当前位置:书文网>作文>周记>数学周记

数学周记

时间:2024-10-23 01:14:49 周记 我要投稿

关于数学周记合集10篇

  转眼间,岁月匆匆,眨眼间,一个星期已经过去,想必有很多难忘的瞬间吧,现在的你想必不是在写周记,就是在准备写周记吧。周记你想好怎么写了吗?以下是小编帮大家整理的数学周记10篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

关于数学周记合集10篇

数学周记 篇1

  我们的生活是离不了数学的。

  这不,到晚饭时间了,妈妈太累了,不想做饭,我们一致决定去麦面馆吃饭,我、爸爸、妈妈各点了一碗他们的招牌面——勾魂面。

  “啊,这面可真是名副其实的‘勾魂’哇,太好吃。”妈妈说,“我吃完了都还想吃呢。”

  “我也是,真是太好吃了。”我嘴不离面的说。

  “恬恬,你去算账吧。”爸爸又把结账的工作交给了我,递给了我30元钱。

  “我们一共吃了三碗面,一碗是8块,3X8=24,爸爸给了我30元,30——24=6。要找6块钱。”我一路走一路算,总怕算错了,又掰着手指头算了一遍,确信没算错,我才把钱递给了服务员,“叔叔给钱,找6块。”

  “算错了吧,应该是5块。”服务员说。

  “糟了,我算错了。”我在心里犯嘀咕,又重新算了一遍,“不对呀,我算的是对的。嗯,肯定是服务员看我是小孩,想多收我的'钱,故意算错的,我才不会上他的当呢。”我算一遍再算一遍。

  “不对,是你算错了。应该找6块钱。”我坚信自己的答案。

  “是吗?你再算算。”服务员都把我搞蒙了。

  “就是,我算的是对的。”我又在心里算了一遍。

  “嗯,不错啊,小姑娘很勇敢,也很有信心!刚才叔叔和你开玩笑呢!”叔叔笑着,说完,找了我6块钱。我拿着钱向爸爸妈妈汇报工作去了。

  我们在生活中,时时处处都离不了数学!所以我们要学好数学,可千万别被有心人骗了。

数学周记 篇2

  今天,我在做寒假作业时,发现有一道真假银元的题,说是:一个商人有九枚银元,其中一枚是较轻的银元。你能用天平找出假银元吗?我想呀想呀,没想出来。只好问爸爸。爸爸说:“那枚较轻的银元一定是假的`。首先,把银元按照三个一组,分成三组,分别放在天平上称,如果其中两组一样重的话,说明这都是真银元。然后把另一组的三个银元分别一个一个放在天平上量,其中两个要是一样重,就说明另一个是假的,就是那枚较轻的银元。”我终于会分清楚真银元了!我真佩服爸爸,他真聪明,我也要好好学习,和爸爸一样聪明。 我家来了一群小孩,我作为哥哥,可得照顾他们呀!正好,我家有旺旺大礼包的饼干,一共有33块,我们有 4个人,我问表弟:“每人分几块?”表弟一时半会儿想不出来,过了好一会儿,表弟说:“哥,每人分8块,还剩下1块。”我说:“对了!”可最后剩下的给谁呢?我们都愿意给最小的妹妹。

  爸爸、于叔叔和我去交养路费,在路上,我在算这汽车的油费,每个月要用多少钱。我爸爸的车油费能装60升,一升3元,加满一次要花180元。每2个星期零一天加一次,我算出来了,需要360元,不过我是估算的。

数学周记 篇3

  暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的.小吃就禁不住直流口水。

  当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。

  香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。

  爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。

  这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!

数学周记 篇4

  我家柜式空调额定功率为1400KW,1小时用电量为1.4度电,1天开8小时,用电量为1.4χ8=11.2度电,一个月按30天计算,用电量为11.2χ30=336度电,1度电价钱为4角,336χ0.4=1344元,哇,费用这么高,我们还是节约用电吧!

数学周记 篇5

  今天一上数学课,老师就一人发了一张试卷,说:“这节课数学小测验,都自己做自己的,别看别人的啊,把名儿,班级写好,写吧。”

  听了老师的话,我一下子紧张起来,心里就像悬了一块千斤重的石头。“好了!开始作战吧,到了发挥实力的时候了!”我心想。我脑海里的答案顺着笔尖一道道地写在试卷上:“这道题选A,这道题选C……”一路上畅通无阻,心里也轻快了许多,就像一匹灵活的小马,跳过了路上的坎坷,避开了缠绕的荆棘。但到了最后,我的眉头又皱了起来,看着那么长的算式,我心想:前面那么多艰难险阻,我都闯过来了,可不能在最后一关败下阵来呀!我皱着眉头,仔细地想着但是时间却和我过意不去,一分一秒的流逝了……

  我坐在那里头脑飞速的旋着,却怎么也想不出来。“要不看看同桌的?不行,就算空着也不能作弊,作弊得来的分数,谁心里会觉得骄傲啊!”经过了激烈的思想斗争以后,我终于决定:采用最笨的方法去做。至少上面没写着必须用简便算法去做。

  过了一天,考卷发下来了,看着同学们一一发下来的考卷,大部分得了一百分,我心里不由自主地有些羡慕他们。发考卷的同学离我越来越近了,我心里就像有一只小鹿在到处乱撞,我几乎屏住了呼吸,眼睛紧紧盯着发卷同学手里拿的'考卷。就快到了,就快到了……我心里现在就像有一台机器,齿轮的非常快,仿佛快得都蹦出了火花……我几乎不忍直视……一百分!我考了一百分!真真正正的一百分!确确实实的一百分……

  我高兴地走下楼去,天仿佛更开阔了,云朵好像更加轻柔了,小草似乎更可爱了。但是,想想最后一道题,别的同学都用了简便算法,而我却没用,想到这,就觉得与别人差了一大截……

  以后我要更加努力,改掉自己的不足,让以后的一百分不再有瑕疵!

数学周记 篇6

  们生活中处处有数学,事事也离不开数学,我一上学就对数学产生了浓厚的兴趣。

  现在我上三年级了,老师给我们新发了一套导学案,而且,导学案是结合了数学课本的精华,我觉得导学案对我的学习很有帮助,不管我有多忙,都要抽出时间来写,有一次,我正在做导学案的时候,看到了一道题:一块长方形花园的长是25米,宽是15米,求这个花园的周长是多少米?我心想;这太简单了,于是我写完之后,交给妈妈检查,妈妈看了之后说;“你太粗心了,这么简单的题你都写错了。”于是我又把题认真的读了一遍,原来它还有一道墙,我把这道墙也算上了,啊!原来数学是这么的'灵活、变化无穷,一不小心就会写错。

  通过这件事,我知道了数学是无处不在的,也是最为奇妙的,我以后一定要认真对待数学。

数学周记 篇7

  今天,我学会了怎样用方程解应用题。

  首先,我给大家讲讲解方程的要点:做方程先要解:设·····,再写方程,方程的等于号要对齐,最后几步算式开头的'数字要和“解”对齐。

  既然讲了要点,咱们做一道题吧!

  例1.四一班有60名同学,其中男生是女生人数的3倍,这个班有多少男生,多少个女生?

  解:设女生有x人。

  x+3X=60

  4x=60

  x=15

  15×3=45(人)

  答:有15个女生,45个男生。

数学周记 篇8

  今天,我在数学1+2训练上看到这么一题,在一底面积为648平方厘米的立方体铸体中,以相对的两面为底去掉最大的一个圆柱体,求剩下的立体图形面积是多少?

  看到这个题目,我犯糊涂了,想:只告诉一个底面积,这怎么求啊?坐在椅子上的妈妈看了,嘲笑我说:“哼,还说高水平哩,连这道题都不会做。”

  我知道妈妈用的是激将法,目的是激怒我的好胜心,让我把这题做完。为了让妈妈认为她的激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。

  根据图(要画图)可以发现,切掉一个圆柱,又出来一个同原来圆柱同样大的洞,虽然这洞与圆柱体体积相同,但是它们的表面积并不相同,而是比原来圆柱少了两个底面的面积。

  所以剩下的.图形面积应该等于正方体6个面的面积减去圆柱的两个底面+圆柱的侧面。

  列算式是628×6-628×3.14÷4×2+628×3.14

数学周记 篇9

  积木不仅能玩儿,拼各种图形。积木中还有有趣的数学问题哟!大家想不想跟我一起玩一玩儿呢?请跟我走吧!走进神奇的积木世界——排队去秋游!

  一排有10只小动物,他们要进行长跑比赛,小兔子的后面有3只小动物,小兔子前面有几只小动物?

  小马从左向右数排在第7个,他的后面有8只小动物,这一排一共有几只小动物?

  小明从左向右数排的第10个,从右向左数小明排在第六个,这一排一共有几个小朋友?

  小朋友们排队做游戏,小红说:“我的前面有五个小朋友,我的后面有三个小朋友。”请问:一共有几个小朋友?

  今天我和妈妈通过摆积木,学会了解决这些问题。告诉大家一个小窍门:找准标准,看清“第几个”和“几个”。“第几个”包含这个标准,“几个”里面没有这个标准。认真理解题意,理清思路,就能做对。我给大家举个例子:小水滴教室举行联欢会,有一排小朋友在排队表演节目,孙宇辰从左向右数的第4个,他的'后面有5个小朋友, 请问这一排一共有几个小朋友?

  思路导航:用绿色的积木 代替孙宇辰, 在它左边放三个红色的积木,后面放五个红色的积木,说明绿色就在第四个,这四个积木里面包括绿色积木。4+5=9(个)

  小朋友看懂了吗?今天我和妈妈边玩边学, 玩儿中也有很大的学问!

数学周记 篇10

  9月26日星期日晴

  星期天,我和爸爸去买菜。

  我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1。2乘以3,不就等于3。6元吗!我爽快答道:“3。6元。”爸爸幽默

  地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的'地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1。5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“yes!”

  走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

【数学周记】相关文章:

数学的周记09-30

数学的周记02-27

关于数学周记10-10

有关数学周记08-28

关于数学周记09-24

数学小学周记12-17

数学周记范文03-14

关于数学的周记09-30

数学的周记(15篇)08-11

数学的周记15篇12-10