实用的二年级数学日记三篇
一天又结束了,你有什么总结呢?是时候写好总结,写好日记了。日记你想好怎么写了吗?下面是小编精心整理的二年级数学日记3篇,欢迎大家分享。
二年级数学日记 篇1
2月22日 星期一 晴
今天下午,我和堂兄弟们在家里玩,“嘎吱”一声门开了——妈妈拎着一个大蛋糕回来了。蛋糕很香很香,让我们全都陶醉了。
终于等到吃蛋糕的时候了。哥哥说:“我要吃大的!”弟弟说:“吃大的人应该是我!不然我就去告状,让爸妈来把你们揍一顿。”我说:“够了!大家都平均分吧!”哥哥说:“我来切!8个人,4刀就能行!”我灵机一动,说:“我三刀就能切出8块!”哥哥恍然大悟:“对!对!对!我只顾着想吃美味的'蛋糕,把以前的只是都忘了。”
我拿起刀一看,蛋糕的正中间正好有一颗草莓,我沿着草莓小心地横切一刀,再竖切一刀,把蛋糕平均分成了4份。弟弟叫起来:“我们一共有5个小孩、三个大人,要分8块呢!怎么只有4快呀!”我得意地摇摇头,说:“看我会变魔术!”弟弟好奇地睁大眼睛,一眨也不眨地看着我。我沿着蛋糕的腰中间又切了一刀。这下,神奇的事情发生了,4份蛋糕变成了8份。弟弟高兴地一蹦老高:“哥哥,你真棒!怪不得数学考了100分!”
蛋糕很甜很甜,连小鸟也想吃一口呢!
二年级数学日记 篇2
这几天,我发现同学们都去校门口的小摊上买饺子,我馋得直流口水。于是,我也去买了几个。吃完饺子,我觉得味道不好,就让外婆给我包饺子吃。
第二天,外婆正在包饺子,我看见了,灵机一动,想到如果外婆去卖饺子能挣到几元钱呢?我先算出成本:饺子皮3元、菜2元、香干2元、肉10元,其他配料1元。用算式:3+2+2+2+10+1=20(元)
我再算外婆一共包了80个饺子,假如一元4个,用除法:80除以4=20(元)我这么一算,大吃一惊!
原来,小摊上卖饺子的人他都降低了成本,菜都是用一些没人 要的,香干和肉都没放,油都反复烧了几十次,里面都有癌了呢!小朋友们,你们以后千万不要乱买小摊上的食品,不然会危及你的`身体健康的!
二年级数学日记 篇3
今天,老师教我们观察物体,她先分别让我们第1组的陈俊杰、第2组的林沅贤、第三组的陈俊昊和第4组的吴安洋站在不同的方位观察一个杯子,观察后,老师就让他们把刚才看到的画在黑板上,陈俊杰画的`图:如图1,林沅贤画的图:如图2,陈俊昊画的图:如图3,吴安洋画的图:如图4。通过学习,我明白了一个道理:从不同的方位观察物体,结果是不一样的。
【二年级数学日记】相关文章:
二年级数学日记09-06
数学日记03-29
数学的日记04-22
二年级的数学日记汇总八篇02-22
二年级的数学日记合集九篇02-22
【精选】二年级数学日记四篇02-27
二年级数学日记4篇03-04
关于数学的日记03-21
暑假数学日记04-27
关于数学的日记02-03